Бумажные ПТС прекратят выдавать в РФ с 1 ноября 2020 года

Электронные ПТС, фото: njcar.ru

С 1 ноября текущего года на все новые машины в России будут оформляться исключительно электронные ПТС, причем не важно, осуществлялась ли сборка автомобиля в нашей стране или за рубежом.

Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) утверждено, что в цифровом документе будут содержаться данные об истории транспортного средства, в том числе, об обслуживании, авариях и другие сведения.

Заместитель главы Минпромторога РФ Александр Морозов подчеркнул, что фактически процесс приобретения и регистрации новых машин с введением цифрового ПТС почти не поменяется. Единственное нововведение - вместо выдачи бумажного паспорта транспортного средства в руки собственнику его номер будет заблаговременно вноситься в договор купли-продажи, а уже после регистрации - в ГИБДД.

Есть и преимущество - после введения ЭПТС перечень документов, которые нужны для постановки автомобиля на учет, будет состоять всего из двух, в частности - паспорта гражданина Российской Федерации и договора купли-продажи ТС, в котором уже указан номер электронного паспорта транспортного средства. Благодаря этому автовладельцу удастся сократить затраты на 350 рублей, которые ныне необходимо оплатить в качестве пошлины за корректировку бумажного ПТС.

Отметим, бумажные ПТС не исчезнут и не перестанут действовать, ими можно будет пользоваться и дальше, а решение о том, заменять "обычный" ПТС на "цифру" или нет, каждый автовладелец будет принимать индивидуально.